• 24 февраля 2018, суббота
  • Балашиха, Проспект Ленина, д. 53

"Иерусалим-Сюита" (спектакль по поэме А.Галича "Кадиш")

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2247 дней назад
24 февраля 2018 c 18:00 до 19:00
Балашиха
Проспект Ленина, д. 53

Кадиш — это еврейская поминальная молитва, которую произносит сын в память о покойном отце. Эта поэма посвящена памяти великого польского писателя, врача и педагога Якова Гольдшмидта (Януша Корчака), погибшего вместе со своими воспитанниками из школы-интерната "Дом сирот" в Варшаве в лагере уничтожения Треблинка.

Живая музыка и проникновенное исполнение поэтических строк о Януше Корчаке.

В спектакле принимает участие юный актер Вилли Гааз. Молодой человек не первый раз выходит на театральные подмостки, приобретая бесценный опыт выступления, а главное — он очень точно ощущает и передает атмосферу еврейского гетто. Но так, как это видит ребенок, который рано повзрослел от увиденного…

Вы сможете познакомиться с удивительными изобразительными находками художницы Елены Бритовой. Минималистичными, почти крошечными средствами она создает образ польского гетто, поселения, а затем современного города, о котором так сокрушался в своих хлестких, как плеть, строках Александр Галич.

Музыкальное решение — настоящий подарок для зрителя и слушателя: сама автор музыки будет солировать за фортепиано. Композитор Татьяна Жанова много лет работает в Театре на Таганке и является главным капельмейстером театра. В этот вечер на расстоянии вытянутой руки вы увидите выступление невероятного бенда под ее руководством.

ЭРВИН ГААЗ: "Что такое для меня Галич?

Галич для меня – это старый катушечный магнитофон с шипящими записями, кем-то из друзей отца принесённый;

это – толстая, но очень небольшого формата тамиздатовская книжка на папиросной бумаге, одна из тех книжек, которые попадали к нам в дом на несколько дней и запирались в ящике письменного стола;

это – с трудом, через писк и шипение, пойманные «радиоголоса» на отпуске в Латвии;

это – отложенные со стипендии и потраченные на наконец-то изданные уже полновесные собрания стихотворений, деньги (а открыл книжку – и – чудо, всё помню!);

это – «Кадиш», прочитанный вслух любимой женщине, и, по её реакции, понимание – она «моей крови», и то, что вызывает боль и гнев у меня, невыносимо и для неё;

и, наконец, это – совместная наша с маленьким сыном работа, и его слова: «Папа, мы должны сделать наш спектакль для того, чтобы этот ужас не повторился»…

Вот что для меня Галич…"

То, как Эрвин Гааз исполняет поэму "Кадиш" — стоит увидеть вживую, оказаться в субботний вечер здесь и много думать под аккомпанемент текстов, слов, мелодий и интонаций.

Режиссер: Эрвин Гааз

Актеры: Эрвин и Вилли Гааз

Композитор:Татьяна Жанова, лауреат международных конкурсов, заслуженный деятель искусств России

Художник: Елена Бритова

Художник по свету: Михаил Ротин

Звукорежиссер: Константин Шмаков

Ансамбль "Капельмейстер-Бенд" в составе:

Фортепиано — Татьяна Жанова

Перкуссия, ударные — Владимир Нелинов

Скрипка — Анастасия Кочергина

 Адрес: МО, г. Балашиха, проспект Ленина, 53

Историко-краеведческий Музей

 #privetzritel

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше